Открытка к Новому Году в технике квиллинг, часть 1

   Продолжая тему подготовки к Новому году, предлагаю сделать очень милую и уютную открытку. Как всегда, стараюсь использовать самые простые и недорогие материалы, которые, скорее всего, есть у каждого из вас. Так как мастер-класс получился очень большой, я разбила его на две части. В первой мы будем делать заготовки, а во второй - саму открытку. Нам понадобится: цветная (желательно двухсторонняя) бумага, клей, зубочистка и ножницы. А вот фотография того, что в итоге получим:
 
открытка к новому году
 
 
   Я - лентяйка! Поэтому я воспользовалась готовым набором для квиллинга. Но, скажу честно, намного дешевле нарезать полоски самим. Да и полосочек в наборе маловато... На большой снежинке будет видно, что мне не хватило беленьких полосок.
 
 
   ?так, начинаем с большой снежинки. Нарезаем белые полоски шириной 0,3 см длиной: 1 шт – 15 см для центрального круга; 8 шт. – по 7,5 см для «ручек» снежинки; 4 шт. – по 15 см для сердечек; 4 шт. – по 7,5 см для «капелек»; 4 шт. – по 5 см для «глазок».
 
   Если у вас нет специального инструмента для квиллинга - Qulling Stick (у меня его нет), то берём зубочистку и ножом надрезаем её пополам с одной стороны.
 
 
   Как с ней работать? Вставляете один конец 15 см полоски в расщепление зубочистки и закручиваете, придерживая пальцем, чтобы полоска прилегала плотнее. Снимаем полосочку с зубочистки, даём ей чуть-чуть раскрутиться, кончик приклеиваем (чтобы понять, что должно получиться, посмотрите на первую фотографию в центр большой снежинки).
 
 
   Как только у вас получится закручивать полоски (главное - не переживайте! это не сложно!), приступаем к работе. Берём полоски по 15 см (для "сердечек"), сгибаем пополам
 
 
   Закручиваем с одной стороны (внутрь)
 
 
   и с другой стороны. Сердечки не склеивайте!
 
 
   ?з полосок по 7,5 см делаем "капельки". Скручиваем, даём чуть-чуть распуститься, кончик приклеиваем, двумя пальчиками кружочек с одной стороны сплющиваем.
 
 
   ?з полосок по 5 см делаем "глазки". Так же, как и "капельки", но сплющиваем с двух сторон.
 
 
   Переходим к «ручкам». Они изготавливаем из полосок по 7,5 см. Один конец полоски оборачиваем дважды вокруг зубочистки. Другой конец закручиваем, используя 2,5 см полоски. Но это приблизительно. Важно только, чтобы «ручки» получились в закрученном состоянии одинаковой длины. 
 
   Осталось склеить их вместе попарно между собой. В итоге у вас должны получиться фигурки, напоминающие букву «Х».
 
 
   Все детальки готовы. Вот, что у вас должно получиться:
 
 
   Собираем снежинку. К "кругу" приклеиваем "ручки"
 
 
 К "ручкам" приклеиваем "глазки"
 
 
   Приклеиваем "сердечки"
 
 
   В середину "сердечек" приклеиваем "капельки"
 
 
   Вытягиваем "сердечки" и приклеиваем их сначала к "ручкам", а потом склеиваем между собой (на фото понятнее). Любуемся на результат!
 
 
 
   Мандаринка. Для неё нам понадобится: 7 полосок по 16 см белого цвета (или светло-жёлтого) и 7 полосок по 16 см оранжевого цвета.
 
 
   Скручиваем 5 оранжевых полосок, чуть-чуть раскручиваем, делаем "капельки". 1 белую полосочку скручиваем, не раскручивая!
 
 
 
   Обворачиваем "капельки" белыми полосками.
 
 
   Склеиваем их друг с другом, как на фото.
 
 
   Приклеиваем белый кружочек.
 
  
 
   Обворачиваем дольку белой полосочкой
 
 
   и оранжевой. Любуемся =)
 
 
   Свеча. Нам понадобится: красный цвет - 1 шт по 16 см, 3 шт по 8 см; жёлтый цвет - 1 шт по 8 см, 2 шт по 1 см; зелёный цвет - 4 шт по 16 см; бежевая - 6 шт по 8 см. ?з жёлтой полоски (8 см) делаем "капельку", обворачиваем красной полоской (16 см).
 
 
  ?з бежевых полосок делаем "глазки". Только один конец приподнимаем вверх, а другой опускаем. Склеиваем их между собой. Приклеиваем две жёлтые полосочки (1 см) и пламя.
 
 
 
   ?з зелёных полосок делаем "капельки", из красных - сворачиваем тугие кружочки, приклеиваем к свече. Уфф! Готово!
 
 
 
 
   Наши заготовочки готовы, в следующем мастер-классе будем делать саму открытку. Спасибо, что заглянули ко мне!
16.11.12 22:11
Нравится
Понравилась статья? Есть замечания, вопросы? Буду рада вашим комментариям :-)